Banner 1080x130

Noticias destacadas Internacionales

Ya recibieron premios El amor después del amor (Netflix), El grito de las mariposas (Star+, Disney+), División Palermo (Netflix), El hijo zurdo (Movistar Plus+), La flor más bella (Netflix), El encargado (Star+), Noticia de un secuestro (Prime Video) y Vgly (HBO Max), entre otras producciones.

La velada del año 3 (Twitch, YT), de Ibai Llanos, se impuso como Mejor Programa Deportivo, en tanto que el Mejor evento en vivo fue la entrega de los 2022 Billboard Latin Music Awards (Telemundo).

Gran Premio Fenómeno de Audiencia para El cuerpo en llamas (Netflix). Premio honorífico para Enrique Macaya Márquez.

#PremiosPRODU2023

Miami (EE UU), 1 de noviembre de 2023 - Con un doble evento en streaming desde Miami que tendrá continuidad mañana 2 de noviembre, la 7.ª edición de los Premios PRODU 2023 distingue a los talentos, programas, producciones y formatos más relevantes de la industria audiovisual iberoamericana.

 

En la primera jornada del evento ya recibieron premios en rubros artísticos, de contenido y técnicos las producciones El amor después del amor (Netflix), El grito de las mariposas (Star+, Disney+), División Palermo (Netflix), El hijo zurdo (Movistar Plus+), La flor más bella (Netflix), El encargado (Star+), Noticia de un secuestro (Prime Video), Vgly (HBO Max) y C.H.U.E.C.O. (Disney+), entre otras.

La biopic argentina El amor después del amor triunfó en los apartados de Mejor Actriz Revelación (Micaela Riera), Mejor Actor Revelación (Iván Hochman), Mejor Serie Biográfica y Mejor Recreación de Época.

La coproducción El grito de las mariposas, en tanto, se impuso en las categorías: Mejor Actor Principal - Serie y Miniserie Histórica, Política, Social (Luis Alberto García), Mejor Showrunner - Drama (Juan Pablo Buscarini) y Mejor Dirección - Serie y Miniserie Comedia, Comedia Dramática y Drama (Mariano Hueter y Leandro Ipiña).

La comedia División Palermo recibió tres galardones: Mejor Actriz y Actor Principal - Serie o Miniserie de Comedia / Sitcom (Pilar Gamboa y Santiago Korovsky) y Mejor Serie de Comedia. Otro producto argentino, El encargado, obtuvo dos distinciones: Mejor Serie de Comedia Dramática y Mejor Showrunner - Comedia y Comedia Dramática.

La flor más bella se anotó con el premio a Mejor Actriz Protagónica Infanto / Juvenil (Esmeralda Soto) y a Mejor Serie Juvenil. Otro producto juvenil, Vgly, hizo lo propio en los rubros Mejor Serie Musical y Mejor Dirección de Fotografía.

El primero de los tres grandes premios fue para El cuerpo en llamas (Netflix), al Fenómeno de Audiencia. Del total de ocho premios honoríficos, en este primer día se entregó el de Trayectoria en Deportes, recibido por el periodista argentino Enrique Macaya Márquez.

Talento / Artístico:

Mejor Actor Principal - Serie o Miniserie de Comedia / Sitcom: Santiago Korovsky por División Palermo (Netflix)

Mejor Actriz Principal - Serie y Miniserie Histórica, Política, Social: Zuria Vega por Las Pelotaris 1926 (ViX)

Mejor Actriz Principal - Serie o Miniserie de Comedia / Sitcom: Pilar Gamboa por División Palermo (Netflix)

Mejor Actor Principal - Serie y Miniserie Histórica, Política, Social: Luis Alberto García por El grito de las mariposas (Star+)

Mejor Actriz Revelación: Micaela Riera por El amor después del amor (Netflix)

Mejor Actor Revelación: Iván Hochman por El amor después del amor (Netflix)

Mejor Actor Protagónico Infanto/Juvenil Felipe Albors (@Ginayei)

Mejor Actriz Protagónica Infanto/Juvenil Esmeralda Soto (La flor más bella)

Mejor Actor de Habla No Hispana: Mert Ramazan Demir por Golden Boy (Telemetro)

Mejor Actriz de Habla No Hispana: Pinar Deniz por Secretos de familia - Family secrets (Antena 3, Mega TV)

Mejor Presentadora de Programa Variedades: Montserrat Oliver por Montse y Joe (Unicable)

Mejor Presentador de Programa Variedades: Adrián Uribe por De noche pero sin sueño con Adrián Uribe (Las Estrellas)

Mejor Presentador / a de Programa Deportivo o Comentarista de Deportes: Memo Schutz por Shows TUDN (TUDN, Unimás, Galavisión Networks, ViX)

Contenido:

Mejor Serie Biográfica: El amor después del amor (Netflix)

Mejor Serie de Comedia: División Palermo (Netflix)

Mejor Serie de Comedia Dramática: El encargado (Star+)

Mejor Programa o Serie Documental de Naturaleza: Bichero (National Geographic)

Mejor Sitcom: C.H.U.E.C.O. (Disney+)

Mejor Serie Histórica, Social y Política: Noticia de un secuestro (Prime Video)

Mejor Serie Musical: Vgly (HBO Max)

Mejor Programa de Humor: Fede Cyrulnik – Signos (Prime Video)

Mejor Programa o Serie Documental de Historia: Los sobrevivientes. Colonia Dignidad (Prime Video)

Mejor Programa o Serie Documental de Sociedad: 13:14 el reto de ayudar (Prime Video)

Mejor Programa o Serie Documental Biográfico: Regreso a Escalona (Caracol Televisión)

Mejor Programa No Guionado Viajes: La China en Qatar (Star+)

Mejor Serie Juvenil: La flor más bella (Netflix)

Mejor Serie Infantil: D.P.A. - Detectives del edificio azul (Gloob)

Mejor Programa Preescolar o Preinfantil Animación / Live Action: Mini Beat Power Rockers (Discovery Kids, Discovery+)

Mejor Programa de Variedad / Talk-Show: ¡Siéntese quien pueda! (Unimás)

Mejor Programa Seriado No Guionado: La loca de los perros (ViX)

Mejor Contenido Bajo Producción Sostenible: Cochina envidia (Prime Video)

Mejor Programa Seriado No Guionado Celebridades: Los Montaner (Disney+)

Mejor Evento En Vivo: 2022 Billboard Latin Music Awards (Telemundo)

Mejor Programa Infantil Animación / Live Action: MeteoHeroes 2 (TVN Chile)

Mejor Programa Deportivo: La velada del año 3 (Twitch, YouTube)

Mejor Telenovela de Habla No Hispana: Golden Boy (Telemetro)

Mejor Apertura / Cabezote de Programa: El señor de los cielos 8 (Telemundo)

Mejor Tema Musical de Serie y Miniserie: "Tumbando muros" - El club de los graves (Disney+)

Mejor Tema Musical de Superserie y Telenovela: "Matilde Lina" - Leandro Díaz (Canal RCN, Prime Video)

Talento / Técnico:

Mejor Showrunner - Comedia y Comedia Dramática: Mariano Cohn, Gastón Duprat y Diego Bliffeld por El encargado (Star+)

Mejor Showrunner – Drama: Juan Pablo Buscarini por El grito de las mariposas (Star+)

Mejor Productor de Seriado No Guionado: Marcello Coltro (Escuela imparables 2)

Mejor Dirección - Serie y Miniserie Comedia, Comedia Dramática y Drama: Mariano Hueter y Leandro Ipiña por El grito de las mariposas (Star+, Disney+)

Mejor Dirección - Serie Biográfica: Mafer Suárez por María Félix: La doña (ViX)

Mejor Dirección de Fotografía: Leslie Montero por Vgly (HBO Max)

Mejor Dirección de Arte: Liza Gieco por Tierra incógnita (Disney+)

Mejor Productor de Entretenimiento - Concurso - Reality - Variedades - Talk-Show: Eugenio Derbez, Ben Odell, Javier Williams y Pablo Calasso por La noche del diablito 1 (ViX)

Mejor Dirección - Serie Infantil / Juvenil: José Manuel Craviotto por Viaje al centro de la Tierra (Disney+)

Mejor Recreación de Época: Magdalena Peralta y María Ana Casariego por El amor después del amor (Netflix)

Mejor Compositor Musical: Julio de la Rosa por El hijo zurdo (Movistar Plus+)

Mercadeo y RSE:

Mejor Responsabilidad Social: Campaña salud mental: Ansiedad (América Televisión / América Televisión)

Branded Content: El gerente (Paramount+ / Paramount+, Paramount Television International Studios, Infinity Hill, Tresplanos Cine)

Gran Premio

Fenómeno de Audiencia: El cuerpo en llamas (Netflix / Arcadia).

Premios honoríficos:

Enrique Macaya Márquez - Premio Trayectoria en Deportes

Adriana Barraza - Premio Una vida de dedicación artística

Para más información, se recomienda visitar este link:

https://premiosprodu.com/

Sobre PRODU

A lo largo de casi cuatro décadas, PRODU ha sido el proveedor líder de contenido para los profesionales de la televisión, la publicidad y la tecnología en Latinoamérica, España y el mercado hispano de los EE UU.

PRODU Diario es el boletín de noticias más prestigioso y consultado para las industrias de televisión, publicidad y tecnología. Adicionalmente, PRODU ofrece tres boletines gratuitos con los que se informan más de 30.000 profesionales y ejecutivos todos los días. Además, genera publicaciones comerciales periódicas y extraordinarias, así como directorios en línea (Guía OTT y VOD y Who's Who Online).

Su sitio web estrena los programas que muestran las perspectivas de los ejecutivos más importantes de la industria y las nuevas generaciones de creadores, con #PRODUprimetime y Maye y Ríchard con los nuevos talentos. RADIO PRODU es un espacio en el que se comenta el acontecer de la industria castellanohablante y los contenidos que se producen en América Latina.

PRODU es líder en la cobertura de los eventos como Content Americas, Andina Link, MIPTV, Content LAS, Conecta Fiction & Entertainment, Jornadas, Iberseries, Hispanic TV Summit, MIPCOM y MIP Cancun, desde donde reporta con su nuevo servicio informativo: PRODU market.

En la última década PRODU se consolidó como un referente único en la industria con sus prestigiosos galardones: Premios PRODU, que reconocen la excelencia en la producción latina y la impulsan en todo el mundo; Premios PRODU TECNOLOGÍA, un homenaje a la industria que ofrece las mejores herramientas a la producción audiovisual, y los Premios FIAP, que reconocen la excelencia en ideas que transforman, inspiran, elevan y apasionan audiencias.

En redes sociales, PRODU totaliza más de 4,3 millones de impresiones globales por mes con sus cuentas en FB, IG, TW y Linkedin, a las que se suman más de 130.000 usuarios por mes en su web site y más de 210.000 páginas vistas por mes, con contenido exclusivo y de producción original.

Sobre Premios PRODU

Los Premios PRODU son los únicos premios de la industria otorgados por más de 600 jurados profesionales de la televisión, que buscan reconocer la excelencia en la producción iberoamericana y que este año celebran su séptima edición. PRODU brinda la plataforma digital para una evaluación objetiva y sana entre colegas y la experiencia, objetividad y criterio de los jurados garantiza el prestigio y éxito de los premios.

https://premiosprodu.com/

Visto 142 veces