TI-edo2018-300x280

2doInforme-a

Noticias destacadas de cultura y espéctaculos

 

**Durante seis días, coreógrafos, bailarines, críticos, compañías de danza, académicos, expertos en la danza y un vasto público confluyen en esta fiesta de la expresión corporal que ofrecerá una sólida oferta en materia de danza contemporánea.

TIJUANA, B.C.- La Muestra Internacional de Danza/Tijuana, Cuerpos en Tránsito cumple su XX aniversario y lo festejará del 19 al 24 de abrilen diversos espacios del Centro Cultural Tijuana.

Durante seis días, coreógrafos, bailarines, críticos, compañías de danza, académicos, expertos en la danza y un vasto público confluyen en esta fiesta de la expresión corporal que ofrecerá una sólida oferta en materia de danza contemporánea.

En su edición número XX la Muestra Internacional de Danza/Tijuana, Cuerpos en Tránsito 2018, hará homenajes a dos personajes relevantes de la danza en Baja California: la bailarina, maestra y directora Cecilia Lugo y el maestro Jorge Domínguez constante investigador de la corporalidad física y emotiva.

Por primera vez las presentaciones de la diversas compañías, nacionales, regionales e internacionales serán de entrada libre.

Compañías y artistas de Brasil, El Salvador, Alemania y Costa Rica junto con representantes bajacalifornianos y del Noroeste mexicano, así como de la Ciudad de México, reiteran el carácter transfronterizo de esta Muestra, que en sus dos décadas de existencia ha fortalecido  su compromiso con el arte escénico dancístico.

XX Muestra Internacional de Danza / Tijuana Cuerpos en Tránsito 2018

Del jueves 19 al martes 24

PROGRAMA

JUEVES 19

Popping y boogstyle

Sala Federico Campbell | 10:00 horas |

Clase maestra de danza urbana

Nivel: Intermedio-avanzado

Imparte: Eduardo Rojo (B.R.E.T. Dance)

Ceremonia  de inauguración  y entrega de reconocimientos por trayectoria dancística

Vestíbulo de la Sala de Espectáculos | 18:40 horas |

Retrospectiva: 20 años de Cuerpos en Tránsito

Sala de Espectáculos | 19:00 horas | Público general |

Danza/Tijuana, México

 

VIERNES 20

Clase maestra

Herramientas para muchas danzas

Sala Federico Campbell | 10:00 horas |

Nivel: Intermedio-avanzado

Imparte: Alex Neoral (Focus Cia de Dança)

Mesa redonda y ponencia

Presentación de las plataformas, ¿Qué son?, ¿Qué buscan? ¿Qué ofrece?, ¿Cuáles son los criterios de selección?

Sala Federico Campbell | 16:00 horas |

Moderadoras: Isabel Aguerrebere (Directora de Catapulta, encuentro de sorpresas escénicas) y Melissa Cisneros (Directora de Procesos en Diálogo)

Video danza

Dance in Motion

Sala de Video | 18:00 horas |

Autora: Marilú Aguilar

Intervención

MANUEL “Manuel el nombre de mi padre, el nombre que nunca uso. Manuel está aquí y siempre me acompaña”

Vestíbulo de la Sala de Espectáculos | 18:50 horas |

Coreografía, texto e interpretación: Alejandro Chávez Flores

Compañía: Flores TeatroDanza/Proyecto Pájaro Mosca

Danza / Río de Janeiro, Brasil

"As canções que você dançou pra mim" (Las canciones que usted bailó para mi)

Sala de Espectáculos | 19: 00 horas | Público general |

Compañía: Focus Cia de Dança

SÁBADO 21

 

Taller

Atrás, izquierda

Salón de Ensayos 1 | 11:00 a 14:00 horas | Del sábado 21 al lunes 23 |

Dirigido a: Artistas escénicos profesionales o en formación

Imparte: Isabel Aguerrebere (Directora de Catapulta, encuentro de sorpresas escénicas)

Taller

Laboratorio de procesos creativos

Salón de Ensayos 1 | 15:00 a 18:00 horas | Del sábado 21 al lunes 23 |

Dirigido a: Artistas escénicos profesionales o en formación con una obra en proceso o primeras ideas para crear una pieza 

Imparte: Melissa Cisneros (Directora de Procesos en Diálogo)

Jam de improvisación urbano

Cypher

Explanada | 14:00 horas |

Descripción: Los artistas escénicos y urbanos podrán compartir sus métodos, técnicas y movimientos

Participan: Raúl (Raulito) Osuna, Javier Ortega, Alberto Thoner y Armando Moxtox.

Charla

Retrospectiva, 20 años de Cuerpos en Tránsito

Sala Federico Campbell | 17:00 horas |

Participan: Jorge Domínguez-Cerdá (Contracuerpo), Minerva Tapia (Grupo de Danza Minerva Tapia), Gregorio Coral (Subterráneo Danza Contemporánea), Lula Lewis (Producciones del Tercer Mundo), Norma Herrera (Laboratorio de Danza Norma Herrera) y Rafael Oseguera (Ballet Cámara de la Frontera de la UABC)

Intervención

PRESENTE

Vestíbulo de la Sala de Espectáculos | 18:50 horas |

Coreografía e intérprete: Raúl Osuna

Danza / San José, Costa Rica

No/Nato

Sala de Espectáculos | 19:00 horas | Público general |

Compañía: Los INnato

Dirección, coreografía e interpretación: Marko Fonseca y Raúl Martínez

Danza / Ciudad de México

Fue yo

Estacionamiento Subterráneo | 21:00 horas  | Público general |

Compañía: La Manga Video y Danza

Dirección coreográfica, interpretación y autoría: Gabriela Medina y Miguel Mancillas

DOMINGO 22

 

Clase maestra

El camino de los huesos

Sala Federico Campbell | 10:00 horas |

Dirigido a: Estudiantes y bailarines nivel intermedio-avanzado

Imparte: Andrea Catania (Lasafueras)

Taller

Cuerpitos en movimiento

Sala Federico Campbell | 12:00 horas |

Dirigido a: Niños, niñas y jóvenes de 6 a 14 años

Tallerista: Tranze Producciones

 

Muestra de Danza Contemporánea para público infantil

Cuerpitos

  • Foro Luna | 14:00 horas |

La H no es Muda /  Y sin embargo se Mueve

Coreografía: Mauricio Nava

Intérpretes: Ada Janett Tovar Rodríguez y Daniela Martínez Zavala

Hemisferios / Tranze Producciones

Coreografía e interpretación: Marilú Aguilar, Zarina Mendoza y Mili Jiménez Guízar

Plataforma Cero /Péndulo Cero Danza Contemporánea

Coreografía: Iliana Jiménez

Intérpretes: Miroslava Wilson, Carlos A. González, Salvador Corona y Rubén Valencia

  • Sala Federico Campbell |16:00 horas |

Lotta /Colectivo Cromático

Coreografía e interpretación: Irma Ruiz, Melissa Sánchez, Julio Abaunza, Bruno Ortiz, Santiago Reséndez y Santiago Gael Cevallos

Una Visita /Proyecto Kokoro

Coreografía: Yessica Basaldúa

Intérpretes: Yessica Basaldúa y Mitzy Dávalos

Miedo Come Todo /Flores TeatroDanza

Coreografía e interpretación: Fernando Leija Flores

Danza / San José, Costa Rica

Entre Quijotes

Sala de Espectáculos | 18:00 horas | Público familiar |

Compañía: Lasafueras

Dirección: Andrea Catania y Adrián Arriaga

LUNES 23

 

Clase maestra

Principios Motrices

Sala Federico Campbell | 10:00 horas |

Nivel: Principiantes-intermedio

Imparte: Gabriel Ledón (Cuarto Fractal)

Mesa redonda

La danza como herramienta de desarrollo social

Sala Federico Campbell | 17:00 horas |

Participan: Matthew Armstrong  (Borboleta Arte Inclusivo), Sandra Rubio (Dúplex), Briseida López (Fronteras Tijuana), María Yzábal (Proyecto Huésped)

Intervención

A Marte

Vestíbulo de la Sala de Espectáculos | 18:50 horas |

Intérpretes: Pita Zapot y Pedro Vargas

Compañía: Ingrávita Escénica

Danza / Tijuana, México

Piedra y planta

Sala de Espectáculos | 19:00 horas | Público general |

Compañía: Cuarto Fractal

Dirección: Gabriel Ledón

MARTES 24

 

Clase maestra

Cuerpo radiante

Sala Federico Campbell | 10:00 horas |

Dirigido a: Estudiantes de danza y bailarines nivel avanzado

Imparte: Jorge Domínguez-Cerdá (Contracuerpo)

Audición

Audición de piezas escénicas cortas (5 a 20 min) para formar parte de las plataformas Procesos en Diálogo y Catapulta, encuentro de sorpresas escénicas.

Salón de Ensayos 1 | 10:00 a 14:00 horas |

Danza/Tijuana, México

Muestra Artística Inclusiva

Vestíbulo de El Cubo |17:00 horas | Público general |

Cuerpo ConSentido

Dirección artística: Héctor Domínguez

En colaboración con la Comisión Estatal de los Derechos Humanos de Baja California.

 

Intervención

Naufragio

Vestíbulo de la Sala de Espectáculos | 18:50 horas |

Director: Gregorio Coral Pulido

Intérpretes: Alison Lomelí, Perla Annete y Lili Murguía

Compañía: Conservatorio de Danza Contemporánea de la Frontera

Responsable de la obra: Lili Mareza Murguía

 

Danza / Tijuana, México

Preguntas sin respuesta

Sala de Espectáculos | 19:00 horas | Público general |

Compañía: Contracuerpo

Dirección: Jorge Domínguez-Cerdá

DEL MIÉRCOLES 18 AL VIERNES 20

 

Taller de Movimiento Contemporáneo y Partnering / San José, Costa Rica

inPRACTICAL (Identificación del otro)

Salón de Ensayos 1 | De 10:00 a 14:00 horas |

Tallerista: Marko Fonseca (Los INnato)

Visto 231 veces