banner-caliente

tuvotosehizovaler

foto-robertos

Noticias destacadas de Baja California

 

  • En los cinco ayuntamientos de la Entidad.

 

MEXICALI, B. C., A SÁBADO 09 DE FEBRERO DE 2019. – La Comisión del Régimen de Partidos Políticos y Financiamiento del Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC), aprobó el proyecto de dictamen número catorce, en el que se declara la procedencia de la renovación de los cinco Comités Directivos Municipales (CDM) del Partido Político local, Transformemos.

Lo anterior fue dado a conocer por la Consejera Electoral, Lorenza Gabriela Soberanes Eguía, presidenta de dicha Comisión, quién señaló que luego de realizar un exhaustivo análisis, se llegó a la conclusión de que el partido en cuestión cumple con los requisitos y legales y estatutarios en la elección de los CDM de los municipios de Tijuana, Mexicali, Ensenada, Tecate y Playas de Rosarito, quedando conformados de la siguiente manera:

COMITÉEJECUTIVOMUNICIPALDETIJUANA

NOMBRES

CARGOS

AarónPallaresAceves

Presidente

ArmidaHerreraGonzález

SecretariaGeneral

GeorginaNoveloOrtiz

SecretaríadeAsuntosElectorales

EfrénEnriqueMorenoRivera

SecretaríadeOrganizaciónPlaneaciónyEstrategia

ConstantinoMartínPresa Siordia

SecretaríadeInformaciónyPrensa

Marina Carbajal Terán

SecretaríadeRelacionesPolíticas

FranciscoJavierCarbajalPérez

SecretaríadeMovilizaciónCiudadana

DanielaCoronadoMedrano

SecretaríadeCapacitación

DavidOctavioBerruecosOrtigoza

SecretaríadeFinanzas

MarcelaVirginiaMartínezMuñoz

SecretaríadeInnovación,EvaluaciónySeguimiento

DiegoRicardoRomeroMarín

SecretaríadeAcciónJuvenil

Guillermo FavelaMendoza

SecretaríadelaFamilia

NancyDarinkaCarballoVargas

SecretaríadeGestiónSocial

COMITÉEJECUTIVOMUNICIPALDEMEXICALI

NOMBRES

CARGOS

MaríadelaLuzPérezRosas

Presidenta

EasRamosGonzález

SecretarioGeneral

YuditBereniceHernándezRíos

SecretaríadeAsuntosElectorales

LidiaCervantesRubio

SecretaríadeGestiónSocial

GabrielaAidéPalomeraMorales

SecretaríadeOrganizaciónPlaneaciónyEstrategia

COMITÉEJECUTIVOMUNICIPALDEENSENADA

NOMBRES

CARGOS

LuisManuelGarcíaTapía

Presidente

HiramJonathanRodríguezVillalobos

SecretarioGeneral

JesúsAlfonsoGarcíaCamarena

SecretaríadeAsuntosElectorales

MarcoAntonioMartínezManzano

SecretaríadeOrganizaciónPlaneaciónyEstrategia

KareenSinaíZepedaAlonso

SecretaríadeInformaciónyPrensa

RaúlMartínezOrtiz

SecretaríadeRelacionesPolíticas

AméricoPelayoQuiroz

SecretaríadeMovilizaciónCiudadana

MaribelCaroBustillos

SecretaríadeGestiónSocial

JesúsYolandaCrespoDavis

SecretaríadeCapacitaciónPolítica

SindyMaricelaVargasGarnica

SecretaríadeFinanzas

AnaAngélicaVizcarraPeralta

SecretaríadeInnovación,EvaluaciónySeguimiento

RenéEduardoValdezValdez

SecretaríadeAcciónJuvenil

KarlaVerónicaRodríguezVillalobos

SecretaríadelaFamilia

COMITÉEJECUTIVOMUNICIPALDETECATE

NOMBRES

CARGOS

AlfonsoZacaasRodríguez

Presidente

IgnacioOsbaldoGarcíaMacen

SecretarioGeneral

LuzDanielaArmentaAramburo

SecretaríadeAsuntosElectorales

MaríaElenaPaniaguaAlvizo

SecretaríadeGestiónSocial

ErnestoSegura Gutiérrez

SecretaríadeOrganizaciónPlaneaciónyEstrategia

JuanCarlosNevarezCardoza

SecretaríadeInformaciónyPrensa

AlexandraRangelMaya

SecretaríadeRelacionesPolíticas

Marcos de Israel GarcíaHerrera

SecretaríadeMovilizaciónCiudadana

MartínJavierAramburoMoreno

SecretaríadeCapacitación

AdelmaMelendrezMungarro

SecretaríadeFinanzas

ÁngelaSaraíHernándezdeUña

SecretaríadeInnovación,EvaluaciónySeguimiento

KevinJhoelNavarroAtondo

                                                 

SecretaríadeAcciónJuvenil

RaquelLópezBarrera

SecretaríadelaFamilia

COMITÉEJECUTIVOMUNICIPALDEPLAYASDEROSARITO

NOMBRES

CARGOS

AntoniodeJesúsVargasTerrones

Presidente

RaúlRamosArreola

SecretarioGeneral

KarinaIgnaciaSuarezMartínez

 
...
Visto 135 veces