Banner 1080x130

Noticias destacadas de Baja California

Ensenada, B. C.- Lunes 28 de noviembre de 2022.- En el marco de la Ceremonia Cívica "Colores de México", el Gobierno Municipal, encabezado por el alcalde Armando Ayala Robles, reconoció y premió a los contingentes ganadores que participaron en el pasado Desfile Cívico-Militar por el 112 Aniversario de la Revolución Mexicana.

 

El evento se llevó a cabo en la explanada de la Unidad Deportiva Juan A. Rodríguez Sullivan, donde las autoridades municipales, personal docente, alumnado y representantes de organismos civiles y deportivos rindieron los honores de ordenanza a los símbolos patrios.

En representación del presidente municipal Armando Ayala, el subsecretario general de Gobierno, Iván Barbosa Gutiérrez, destacó la participación de más de dos mil personas en el desfile, quienes mostraron sus valores cívicos y patrióticos, así como su interés por la educación y la cultura mexicana.

Felicitó a los equipos que ganaron los primeros tres lugares de cada categoría y que, de acuerdo a los jueces, cumplieron con los lineamientos de puntualidad, marcialidad, disciplina, uniformidad, además del vestuario y la escenografía correspondiente a esta actividad.

Por su parte, Catalina López Pérez, jefa del Departamento de Educación, manifestó su felicitación y agradecimiento a las 2 mil 400 personas, 43 contingentes, 89 vehículos y 10 plataformas que hicieron gala de su participación en dicha actividad el pasado domingo 20 de noviembre.

La funcionaria municipal consideró que este desfile fue sumamente significativo, ya que en dos no se había realizado a causa de la alerta sanitaria y el alto número de contagios, por lo cual se espera que el mundo vuelva a verse afectado por este tipo crisis.

Finalmente, recordó a los y las presentes que el próximo 16 de diciembre se llevará a cabo el Desfile Navideño, en el que habrá diversos tipos de vehículos decorados con luces y motivos de las festividades decembrinas.

"Invitamos a la comunidad, empresas, organismos gubernamentales, deportivos, culturales y empresariales a sumarse a este divertido evento que será a las 5:00 de la tarde en Playa Hermosa", dijo López Pérez al cerrar la ceremonia.

Participaron en la entrega de reconocimientos y equipo deportivo: Norma Angélica Silva Aguirre, regidora presidenta de la Comisión de Educación; Víctor Octavio González Velázquez, director de Inmudere y Luis Manuel Castro Castro, subdirector del Inmudere.

CONTINGENTES GANADORES

Secundarias

1er Lugar / Escuela Secundaria José Vasconcelos No. 3

2do Lugar / Escuela Secundaria Héctor A. Migoni Fontes No. 1

3er Lugar / Escuela Secundaria Jorge Salazar Ceballos No. 2

Preparatorias

1er Lugar / Preparatoria CBTIS No. 41

2do Lugar / Preparatoria Benito Juárez

3er Lugar / Preparatoria Cecytebc

Universidades

1er Lugar / Facultad de Deportes de la UABC

2do Lugar / Consejo Nacional de Fomento Educativo

Visto 93 veces