banner-caliente

foto-robertos

foto-robertos

Noticias deportivas destacadas

Tijuana BC, a 17 de septiembre de 2019.- Tras una intensa jornada desarrollada el sábado en el campo de la Unidad Deportiva CREA, lugar al que se dieron cita los campeones de las nueve demarcaciones de la ciudad, fueron coronados los campeones municipales del torneo delegacional de Fútbol Bandera organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet). 

Desde tempranas horas el astro rey brilló con fuerza sobre la cancha del CREA, por lo que los menores de las categorías 2007-2008 y 2005-2006 dieron muestra de su temple y resistencia al disputar cada uno de los partidos como si fuera una final adelantada, teniendo en mente el objetivo de ganar el campeonato.

Con la intención de hacer más fluidas las acciones de la Final Municipal, el personal del departamento de Deporte Popular de la paramunicipal dividió el campo en cuatro canchas para que los juegos fueran realizados de manera simultánea, lo que permitió que los equipos finalistas no perdieran el ritmo entre cada uno de los duelos que tuvieron que disputar.

Luego de algunas horas de actividad los conjuntos que se ganaron la distinción de ser llamados campeones fueron: Club Titanes, de Otay Centenario, en la categoría 2005-2006 de las ramas femenil y varonil. En la categoría 2007-2008 de la rama femenil consiguió el campeonato Sirenas de Playas de Tijuana, mientras que en la rama varonil el cetro quedó en manos del Club Nynac de Cerro Colorado.

Los podios quedaron de la siguiente manera:

Categoría 2005-2006 Femenil

1- Club Titanes, Otay Centenario

2- San Antonio, San Antonio de los Buenos

3- Antorcha Campesina, La Presa Este

 

Categoría 2005-2006 Varonil

1- Club Titanes, Otay Centenario

2- Patrulla Juvenil, La Presa ALR

3- Tiburones, Playas de Tijuana

 

Categoría 2007-2008 Femenil

1- Sirenas, Playas de Tijuana

2- Queens, Centro

3- Las Chicas, La Presa Este

 

Categoría 2007-2008 Varonil

1- Club Nynac, Cerro Colorado

2- Antorcha Campesina, La Presa Este

3- Patrulla Juvenil, La Presa ALR

 

Los tres mejores equipos de cada categoría y rama recibieron trofeos como reconocimiento a su buena participación en el torneo que logró a reunir a 200 conjuntos a lo largo de cuatro semanas de actividad. Los campeones también obtuvieron una playera conmemorativa como distintivo.

En la ceremonia de premiación participaron el director del Imdet Adalberto Sánchez Velasco, el jefe del departamento de Deporte Popular Amado Hernández, la jefa del departamento de Deporte Adaptado Luz Martínez, así como el jefe del departamento de Deporte Asociado, Adolfo León. 

Visto 80 veces