banner-caliente

3erinforme

foto-robertos

Noticias deportivas destacadas

  • Alcalde de Ensenada da banderazo de salida a las más de 1600 participantes
  • Evento realizado en el marco de festejos del 137 aniversario de la fundación de Ensenada

Ensenada, B.C., 12 de Mayo de 2019.-En el marco del 137 Aniversario de la Fundación de Ensenada se realizó con éxito la edición XVIII Medio Maratón Internacional Ensenada Powerade 2019.

El presidente municipal Marco Novelo dio el cornetazo de  salida a los 1,670 atletas que se dieron cita para recorrer los más de 21 kilómetros de las calles del puerto ensenadense.

Reconoció a las y los deportistas que participaron por ser un ejemplo de tenacidad, esfuerzo y disciplina, además de que el deporte une a las familias ensenadenses.

Posterior a la salida del XVIII Medio Maratón Internacional Ensenada Powerade 2019, el primer edil dio la salida a las cerca de 700 personas que participaron en la carrera familiar OXXO 2 Kilómetros.

Previo al evento se llevaron los honores a la Bandera a cargo del Banda Guerra y Escolta del Centro de Bachiller Tecnológico, Industrial y de Servicios No.41.

Primeros Lugares:

Categoría Absoluto Femenil:

  1. Akor Mary, 1:16:31
  2. Jaramillo Garcia Andrea, 1:27:03
  3. Medina Lara Cinthya,  1:30:14
  4. Pérez Rocha Erika, 1:32:04
  5. Elenes Selene, 1:34:04

Categoría Absoluta Varonil:

  1. Castillo Sánchez Patricio, 1:09:00.529
  2. Kibet Too Bernard, 1:09:00.600
  3. Rojas Sandoval Humberto, 1:12:00
  4. Noguez Abraham, 1:13:21
  5. Pérez Gurrola Abad Fernando 1:13:30

Categoría ensenadenses femenil:

  1. Medina Lara Cinthya, 1:30:14
  2. Pérez Rocha Erika, 1:32:04
  3. Elenes Selene, 1:34:04
  4. Villegas Manriquez Katherine, 1:37:22
  5. Mendoza Aguilar Miriam, 1:38:00
  6. Briceño Castro Eréndira, 1:39:13
  7. Mitrani Viggiano Esther, 1:47:07
  8. Montoya Urquiza Rocío, 1:48:12
  9. Segura Vázquez Estefany, 1:49:06
  10. Figueroa Limón Angélica, 1:49:46

Categoría ensenadense varonil:

  1. Rojas Sandoval Humberto, 1:12:00
  2. Martínez García Gabriel, 1:15:13
  3. Raudales Ramírez David, 1:15:28
  4. Marrón Sampayo Felipe, 1:17:00
  5. Velasco Bautista Rafael, 1:18:16
  6. Rangel Bañaga Esteban, 1:18:42
  7. Zerecero Espinoza Raúl, 1:19:01
  8. Verduzco Santillán Samuel, 1:19:56
  9. López Erenas Víctor, 1:21:12
  10. Osuna Tirado Sergio, 1:21:28

Personas con discapacidad –silla de ruedas:

  1. Salgado Salgado Jesse Gil
  2. Arias Tamayo Francisco Javier

Categoría Discapacidad:

  1. González Villanueva José Juan
  2. Díaz García Carlos Mateo
  3. Guerrero Lugo Fredy Armando

Categoría personas ciegas y débiles visuales:

  1. Gómez Mejía Álvaro
  2. Díaz González Enrique
  3. Gálvez Sosa Santiago
Visto 214 veces