banner-caliente

tuvotosehizovaler

foto-robertos

Noticias deportivas destacadas

TIJUANA, Baja California, 13 de abril de 2019.- Una verdadera fiesta fue la que se vivió en la Final Municipal de los Festivales Atléticos Populares, Unidos por la Discapacidad 2019, que fue celebrada este sábado en la Unidad Deportiva Tijuana, en conjunto con el Festival de Atletismo de Deporte Adaptado. 

Contando con la participación de representantes de las nueve demarcaciones de la ciudad y de un grupo de súper atletas que compitieron en pruebas de velocidad, lanzamiento de pelota y salto de longitud, las acciones se pusieron en marcha con las competencias eliminatorias, cobijadas con el entusiasmo de los padres de familia que se instalaron en las gradas laterales a la pista de tartán.

Pequeños de las categorías 6-7, 8-9, 10-11 y 12-13 años, en las ramas varonil y femenil, resistieron los rayos del sol y el viento que predominó en la mañana del sábado para ganarse un puesto en la prueba final, que consistió en carreras atléticas de diversas distancias dependiendo el rango de edad.

El personal del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet) aprovechó al máximo los espacios de la Unidad Deportiva Tijuana para desarrollar de manera simultánea todas las pruebas, incluyendo aquellas en las que participaron los súper atletas de la categoría especial, en la que compitieron miembros del Club Tigres, del Club Invictus, así como de los Centros de Atención Múltiple (CAM) de la paramunicipal.

Tras casi dos horas de actividad los jóvenes que se coronaron como monarcas municipales de los Festivales Atléticos Populares son:

6-7 años

Femenil

1- Dayana Díaz La Mesa

2- Sofía Orozco Otay Centenario

3- Damaris Méndez La Presa Este

Varonil

1- Diego Martínez Playas de Tijuana

2- Mark Xicotencatl Playas de Tijuana

3- Jesús Celaya San Antonio de los Buenos

 

8-9 años

Femenil

1- Keira Argüelles Otay Centenario

2- Génesis Blas San Antonio de los Buenos

3- Elisa Cárdenas Otay Centenario

Varonil

1- Alexis Muñoz Otay Centenario

2- Alexis Razo San Antonio de los Buenos

3- Ian Lara Playas de Tijuana

 

10-11 años

Femenil

1- Dafne Castañeda Playas de Tijuana

2- Valeria Castillo La Presa Abelardo L. Rodríguez

3- Estefany Hernández San Antonio de los Buenos

Varonil

1- Ever Mercado Playas de Tijuana

2- Bruno Ramírez La Presa Abelardo L. Rodríguez

3- Abraham Quintero La Mesa

 

12-13 años

Femenil

1- Dafne Velázquez Otay Centenario

2- Jennifer Bautista La Presa Abelardo L. Rodríguez

3- Emili Canales La Presa Este

Varonil

1- Kevin García La Presa Abelardo L. Rodríguez

2- Pedro Zains Sánchez Taboada

3- Edgar García Centro

Los tres mejores lugares de cada categoría y rama recibieron un trofeo como reconocimiento al esfuerzo realizado. En la ceremonia de premiación estuvo presente Tadashi Soriano, gerente de Relaciones Públicas de Plaza Alameda Otay, así como las botargas de Museo El Trompo, Monerick y Mundo Divertido, quienes otorgaron cortesías a los pequeños.

En tanto que los competidores del Festival de Atletismo de Deporte Adaptado, en los que participaron atletas de alto nivel como Dulce Refugio García, Jesús Terán y Manuel Ramírez, fueron premiados con medallas, cumpliendo con el objetivo de desarrollar una cultura de inclusión en el ámbito deportivo de la ciudad.

Visto 93 veces