TI-edo2018-300x280

foto-robertos

Noticias deportivas destacadas

TIJUANA, Baja California, 11 de marzo de 2019.- La segunda semana de actividad de las eliminatorias subdelegacionales de los Festivales Atléticos Populares (FAPs), unidos por la discapacidad 2019, concluyó el pasado sábado en las nueve demarcaciones de la ciudad, rumbo a lo que será el evento delegacional el próximo 6 de abril.

El evento organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet) registró una alta participación por parte de los niños y niñas elegibles para contender en las categorías de 6-7, 8-9, 10-11 y 12-13 años. Los menores mostraron ímpetu y entusiasmo en cada una de las sedes que albergaron competencias en la semana.

Pruebas de velocidad, en distancias de 50, 75 y 100 metros, saltos de longitud, así como lanzamiento de pelota fueron los desafíos en los que los pequeños buscaron sumar el mejor puntaje y continuar en el camino para llegar a la fase delegacional del evento.

En la delegación San Antonio de los Buenos una de las sedes de eliminatoria fue la Escuela Primaria Jesús Silva Herzog, en donde se registraron cerrados resultados para determinar a los menores que seguirían en el proceso del torneo correspondiente al departamento de Deporte Popular de la paramunicipal.

Tras la distribución de puntos por prueba, los podios por rama y categoría quedaron de la siguiente manera:

6-7 años femenil

1- Daniela Coronel con 7 puntos

2- Joselin Gómez con 6 puntos

3- Marilyn Sánchez con 4 puntos

6-7 años varonil

1- Jonathan Medina con 10 puntos

2- Óscar Renato con 5 puntos

3- Edgar Escamilla con 3 puntos

8-9 años femenil

1- Camila Hernández con 10 puntos

2- Mirella Hernández con 4 puntos

3- Camila Macías con 3 puntos

8-9 años varonil

1- Alejandro López con 5 puntos

2- Kevin Miranda con 5 puntos

3- Homero Gasga con 3 puntos

10-11 años femenil

1- Leslie López con 8 puntos

2- Arely Aguayo con 7 puntos

3- Nancy Rodríguez con 3 puntos

10-11 años varonil

1- Joaquín Hurtado con 10 puntos

2- Alberto Gasga con 6 puntos

3- Diego Gómez con 4 puntos

12-13 años femenil

1- Jessy Martínez con 8 puntos

2- Alfreda Vega con 7 puntos

3- Yolanda Higuera con 4 puntos

12-13 años varonil

1- Thomas Gavino con 9 puntos

2- Jesús López con 4 puntos

3- Paul Cárdenas con 4 puntos

Los tres mejores lugares por categoría y rama en cada una de las sedes de los subdelegacionales tendrán la oportunidad de participar en las finales delegacionales, que se llevarán a cabo el próximo 6 de abril en las nueve demarcaciones de Tijuana.

Visto 51 veces