TI-edo2018-300x280

2doInforme-a

Noticias deportivas destacadas

*La acomodadora Ivone Martínez se integra al equipo de México en voleibol femenil

MEXICALI, Baja California, 17 de julio de 2018.- La voleibolista de Baja California, Ivone Martínez, ha sido convocada a la Selección Nacional de voleibol de sala, por lo que el Estado 29 contará con 56 atletas en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla 2018.

 

El Director General del INDE, Saúl Castro Verdugo, señaló que la jugadora que surgió del programa de Talentos Deportivos de Baja California se reportará este martes con el equipo nacional con rumbo a tierras colombianas.

De 21 años de edad, Ivone llegó a las selecciones de Baja California a sus 13 años, desde entonces empezó a figurar hasta llegar a selecciones nacionales en el 2015 para luego competir en Copas Panamericana, Pre Mundiales y Campeonatos Mundiales Sub 18 en Tailandia y Sub 21 en República Checa.

En el equipo nacional rumbo a Barranquilla, la mexicalense se unirá a las también bajacalifornianas Patricia Valle, Jocelyn Urías y Sahiko Sanay.

ATLETAS DE BC A BARRANQUILLA 2018:

MEXICALI:

TIJUANA:

ENSENADA:

ROSARITO:

ENTRENADORES:

ATLETAS DE BC A BARRANQUILLA 2018:

MEXICALI:

1.- Martha Sandoval, aguas abiertas

2.- Mario Cota, atletismo

3.- David Carreón, atletismo

4.- Alma Pollorena, atletismo

5.- Fernanda Orozco, atletismo

6.- Jesús Castillo, beisbol

7.- Irwin Delgado, beisbol

8.- Adrián Acuña, esgrima

9.- Brandon Romo, esgrima

10.- Carlos Sañudo, esgrima

11.- David Terminel, hockey

12.- Sebastián Sandoval, hockey

13.- Aremi Fuentes, levantamiento de pesas

14.- Alexis López, remo

15.- Adolfo Peralta, remo

16.- Francisco González, remo

17.- Edgar López, softbol

18.- Luis Álvarez, tiro con arco

19.- Anel Félix, tae kwon do

20.- Ivone Martínez, voleibol de sala

TIJUANA:

21.- Martha Aguilar, aguas abiertas

22.- Claudia Ramos, basquetbol

23.- Mariana Cota, basquetbol

24.- Alexis Castro, basquetbol

25.- Agustín Murillo, beisbol

26.- Ricardo Álvarez, beisbol

27.- Jesús Fabela, beisbol

28.- Aldo Montes, beisbol

29.- Maribel Orozco, boliche

30.- Julieta Toledo, esgrima

31.- Jocelyn Cruz, esgrima

32.- Lydia Casillas, esgrima

33.- Jimena Morena, gimnasia artística

34.- Nicolle Castro, gimnasia artística

35.- Jesús Arturo Sandoval, handball

36.- Jaime Orozco, handball

37.- José Luis Cuevas, judo

38.- Jennifer Cruz, judo

39.- José Paul Ruiz, judo

40.- Héctor Ruvalcaba, Tijuana

41.- Álvaro Beltrán, racquetbol

42.- Antonio González, softbol

43.- Alan Salgado, softbol

44.- Ismael Peña, softbol

45.- César Rodríguez, softbol

46.- Daniela Sousa, tae kwon do

47.- Ana Patricia Valle, voleibol de sala

48.- Jocelyn Urías, voleibol de sala

49.- Sahiko Sanay, voleibol de sala

ENSENADA:

50.- Arturo Pérez Vertti, aguas abiertas

51.- Edwin López, gimnasia artística

52.- Isaac Núnez, gimnasia artística

53.- Iván Alejandro García, softbol

54.- Cheyanne Tarango, softbol

ROSARITO:

55.- Manuela Zavala, handball

56.- Crisna Álvarez, boxeo

ENTRENADORES:

1.- Paulo Salas (Mxl), aguas abiertas

2.- Ascanio Fernández, (Tjn), aguas abiertas

3.- Miguel Portal (Mxl), atletismo

4.- María Castro Chongo (Mxl), atletismo

5.- Alain Tandrón (Tjn), esgrima

6.- Alfredo Hueto (Tjn), gimnasia artística

7.- José Manuel Loyola (Mxl), remo

8.- Carlos Bernaldez (Ens), softbol

9.- Mario Pérez (Ens), softbol (coach)

 

 
 
 
 
 
Visto 128 veces

Mas noticias....