TI-edo2018-300x280

2doInforme-a

Noticias deportivas destacadas

 

·         Lo recaudado será en beneficio de los hijos de jornaleros de San Quintín

Tijuana, B. C., a 9 de abril de 2018.- Con gran entusiasmo se sumaron más de 600 participantes en la carrera de 5 km Circuito Oriente del Serial Atlético Titanes que organizó la Universidad de Tijuana CUT, en apoyo a los hijos de jornaleros agrícolas de San Quintín.

 

                Los primeros corredores empezaron a llegar a las 6:00 de la mañana para realizar su inscripción en el módulo de registro que atendía personal de la Universidad de Tijuana CUT, Campus Oriente, mientras que otros comenzaron con su rutina de calentamiento.

                En punto de las 7:30 horas inició la carrera en el Campus Oriente de la Universidad de Tijuana CUT, para seguir por la Vía Rápida Oriente con rumbo al Mezzanine, tomar el retorno para continuar por el Boulevard Insurgentes hasta el Parque Morelos, seguir por la Avenida Paseo del Parque e incorporarse de nuevo a la Vía Rápida Oriente y retornar al CUT.

                RubénRazo Zavala, presidente de la Liga Municipal de Atletismo en Tijuana, fue el encargado de realizar el disparo de salida para los cerca de 700 corredores, entre quienes participaron familias completas y agrupaciones de diversos clubes locales.

                Los ganadores absolutos de la carrera, en la rama varonil y femenil, fueron Raymundo Torres Angulo con un tiempo de 16 minutos 05 segundos, y María Guadalupe Brambila quien logró un tiempo de 20 minutos 13 segundos, respectivamente. También se entregó una playera DryFit a los 100 primeros corredores en cruzar la meta.

Durante la ceremonia de la premiación, el coordinador de Deportes en la Universidad de Tijuana CUT, Bernardo Segura Sánchez, agradeció la participación de los atletas quienes con su ayuda contribuyen en la educación y en fomentar la activación física entre los niños y jóvenes de la comunidad San Francisco en el valle de San Quintín.

De igual manera, hizo una invitación para que nos acompañen en la siguiente carrera de 12 km del Serial Atlético Titanes, Circuito Altamira – Oriente, programada para el domingo 13 de mayo, de la que muy pronto se darán a conocer más detalles.

Un reconocimiento especial al personal administrativo del Campus Oriente de la Universidad de Tijuana CUT que participaron en la carrera: Itzel Delgado Ramírez, subdirectora de Preparatoria; Diana Castro y Cindy González, del área de Admisiones; Nora Segura Sánchez, del área de Cajas; Guillermo Lárraga y Lorena Agüero, del departamento Psicopedagógico; y la bibliotecaria Maribel Lara. En tanto, representando al Campus Altamira, participó Miguel Ángel Delgado, del departamento de Informática; así como alumnos de las diferentes Licenciaturas de ambos planteles.

La deliberación de los ganadores absolutos y por categorías estuvo a cargo de la Liga Municipal de Atletismo en Tijuana. Las medallas al primer lugar de la carrera, en las ramas femenil y varonil, fueron para María Brambila y Raymundo “Rayo” Torres. El resto de las medallas por categoría quedaron de la siguiente manera:

Categoría

Rama

Corredor (a)

Tiempo

70 y más

Femenil

Eva Cuevas

36:57

 

Varonil

Felipe Ortiz

42:38

   

Rafael López

38:28

   

Andrés López

23:53

65 - 69

Femenil

Francisca Gaytán

17:51

 

Varonil

Sergio Sandoval

49:12

   

Héctor Solórzano

25:29

   

Manuel Takahashi

23:11

Especial

Varonil

Francisco Bucio

28:12

   

Álvaro Gómez

23:41

   

José Juan González

19:37

13 - 17

Femenil

Alina Avilés

22:52

   

Ariana Avilés

21:56

   

Alexandra Ávila

21:33

 

Varonil

Cristian

18:13

   

Oscar Ramírez

17:18

   

Cristopher Bustos

17:21

18 - 24

Femenil

Aurora Cruz

24:12

   

Carolina Carrera

23:34

   

Laura Karina Velázquez

21:47

 

Varonil

Salvador García

17:11

   

Ariel Albarrán

16:55

   

Adán Velázquez

16:16

25 -29

Femenil

Marelle Pastelin

21:50

   

Edith Rosas

21:19

   

Maricela Cruz

20:53

 

Varonil

Erick Alvarado

17:59

   

Francisco Javier Chávez

17:34

   

Jorge Barreto

17:31

30 -34

Femenil

Edith Gómez

23:14

   

Maribel García

22:33

   

Amanda Herrera

21:43

 

Varonil

Rene González

19:47

   

Jaime López López

19:07

   

Héctor Mendoza

18:59

35 - 39

Femenil

Liz Bueno

25:01

   

Citlalli Román

24:01

   

Elizabeth Langarica

22:04

 

Varonil

Francisco Morales

18:11

   

Rigoberto Sotelo

17:32

   

Jorge Hernández

17:23

40 - 44

Femenil

Carmen Barragán

23:39

   

Aidé García Torres

22:17

   

Mariana Cruz

21:07

 

Varonil

Omar González Gutiérrez

19:33

   

Luis Valenciano

19:26

   

Víctor Manuel Escobar

19:06

45-49

Femenil

Alma Delia López

23:55

   

Leonora Ontiveros

23:18

   

Graciela Hernández

23:12

 

Varonil

Rogelio Robles

18:17

   

Daniel Armendáriz

18:08

   

Miguel Salgado

18:07

50 - 54

Femenil

Margarita Piña

25:35

   

Mirna Raigoza

25:29

   

Mari Cervantes

24:50

 

Varonil

Juan Carlos Reyes

20:29

   

Armando Alcázar

19:56

   

José Hernández

18:06

55 - 59

Femenil

María del Refugio Díaz

32:46

   

María Teresa Jáuregui

27:52

   

Teresa González

26:52

 

Varonil

José Luis Sánchez

20:42

   

Martín Cruz Ramírez

19:09

   

Juan de Dios Lozada

18:07

60 - 64

Femenil

Lucina Mendoza

****

 

Varonil

Fernando Delgado

25:39

   

Abraham Cortes

21:40

   

José Ángel Maldonado

21:29

Visto 192 veces