anapromex300

TI-edo2018-300x280

foto-robertos

Noticias deportivas destacadas

 

TIJUANA, Baja California, 17 de febrero de 2018.- Después de 5 jornadas, el ¨Torneo Delegacional de Bicicross 2018¨, concluyó este sábado con la Final Municipal que se llevó a cabo en la pista del Parque de La Amistad.

La Alcaldía de Tijuana a través del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet), que tiene como titular Adalberto Sánchez Velasco, dio el banderazo de salida a cientos de niños y niñas agradeciendo el apoyo de los padres de familia y explicó que durante el mes de enero y febrero se atendieron con este torneo en las 9 delegaciones de Tijuana a 12, 856 niños y niñas.

¨ A nombre de nuestro alcalde Juan Manuel Gastélum Buenrostro, agradezco a los padres de familia y los invito a seguir impulsando a sus hijos con el tema del deporte esto que hacen es un ejemplo a seguir y esperamos que se sumen a estos eventos que son gratuitos¨.

La jornada inició a las 10:00 de la mañana con la entrega de las playeras conmemorativas del evento a los pequeños representantes de las delegaciones, quienes llegaron muy temprano a la final en compañía de sus padres y familiares, antes de dar inició se realizó un pase de lista y dieron un recorrido a pie por la ruta, para conocer los tramos que los conducirían a la meta.

 

Durante las carreras los padres y amigos de los pequeños fueron animados en cada justa eliminatoria con porras y gritos, como parte de los hits se incluyó una carrera con los súper ciclistas de Deporte Adaptado Lander Gabriel Arellano y Dori Martinez Soto  a quienes se les entregó una medalla especial por su esfuerzo en el torneo de Bicicross.

Al banderazo de salida también acudió Karina del Real Orona, Regidora de la Comisión de Educación, Cultura, Juventud y Deporte, Juana Sandoval Partida delegada de Otay Centenario, Genaro López Moreno delegado de Zona Centro, Enrique Acosta López Delegado de La Mesa, Omar Carmona Hernández de Sánchez Taboada, Lupita Barrón Partida de San Antonio de los Buenos, Lourdes Bueno González Secretario de la delegación Cerro Colorado y Manuel Agustín García Ávila Secretario de La Presa Abelardo L. Rodríguez.

Por parte de Seguridad Publica Municipal se encontraba el oficial Vicente Hernández González en representación del Secretario Marco Antonio Sotomayor Amezcua.

En la Final Municipal se realizó la rifa de cuatro bicicletas rodada 20 y se entregaron trofeos a los tres primeros lugares de las 4 categorías en ambas ramas, los resultados son los siguientes:

Categoría 6-7 Femenil; 1. Yeimi Yamileth Mejía Ayala (San Antonio de los Buenos), 2. Melani Anahi Camba Bernal (La Presa A.LR.). 3. Arlin Alondra Payan Rodríguez (La Presa A.L.R).

Varonil: 1.Jesús Daniel Icedo Covarrubias (La Mesa), 2.Riverdo Daniel Roma (Playas), 3. Adair Josué Gomez Lopez (La Presa Este).

Categoría 8-9 Femenil; 1. Melana Rodríguez Rico (Cerro Colorado), 2. Caterine Valeria Ramírez Castelo (La Presa A.L.R) 3. Nanc7 Esmeralda Velázquez Esquer ( La Presa A.L.R).

Varonil: 1. Luis Ángel Ramírez Contreras (Otay), 2. Humberto Rosas (Playas), 3. Gerardo González Reaga ( La Presa Este).

Categoría 10-11 Femenil; 1. Elideth Hernández Méndez (Otay Centenario), 2. Alejandra Ledezma Aviña (San Antonio de los Buenos), 3. Coral Osiris Ruvalcaba García (San Antonio de los Buenos).

Varonil: 1. Cristian Enrique Rodríguez (LA Mesa), 2. Mario Enrique Sarmiento García ( Sánchez Taboada), 3. Edgar Moisés Rodríguez Garibaldi (San Antonio de los Buenos).

Categoría 12-13 Femenil; 1. Yaneli Vega Malo (San Antonio de los Buenos), 2. Judith Caro Figueroa (Otay Centenario), 3. Iris Flores del Villar ( Centro).

Varonil: 1. Damián Matunaga (Otay Centenario), 2. Alfonso Daniel Hernández Rosales (Sánchez Taboada), 3. Uriel Xaxni Flores (Cerro Colorado).

Visto 175 veces

Mas noticias....