iee2018

banner-caliente

 

SITT300x100-06

Noticias deportivas destacadas

TIJUANA, Baja California, 21 de octubre de 2017.- Fernando Daniel Martínez Estrada (Durango) y Sandra López Reyes (Tlaxcala) fueron los ganadores absolutos de la categoría ¨Elite¨ de la primera edición de la ¨Milla Internacional Tijuana 2017¨.

No hay fecha que no se cumpla y el viernes pasado se llevó a cabo el evento atlético que organizó el XXII Ayuntamiento de Tijuana, a través del Instituto Municipal del Deporte (Imdet), que dirige Adalberto Sánchez Velasco.

El escenario del evento de medio fondo, tuvo lugar en la pista de atletismo de la Unidad Deportiva Tijuana, donde se presentaron alrededor de 100 corredores locales, nacionales e internacionales, en las categorías primaria, secundaria, Olimpiada Nacional, Nacional Juvenil, Promocional ¨A¨, Promocional ¨B¨ y los Elite en ambas ramas.

El evento inició en punto de las 16:00 horas, con las pruebas de 800 metros en las categorías de primaria, secundaria, olimpiada nacional y nacional juvenil, al terminar se realizó la inauguración oficial del evento con las palabras de bienvenida por parte del director de la paramunicipal, Adalberto Sánchez Velasco, y la declaratoria inaugural por parte de Saúl Castro Verdugo, Director General del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California (Inde).

En la ceremonia de inauguración también se contó con la presencia de Juanita Sandoval Partida, Delegada de Otay Centenario, Juan Carlos García Luna, Delegado de la Presa Este.

Por parte de del sector escolar estuvieron presentes, Víctor Luna Rentería, Director de Educación Física y Deporte Escolar en Baja California, el maestro Pompilio Ramírez Reyes, coordinador regional de educación física SEBS-ISEP.

Los coordinadores técnicos de la carrera, Gerardo Medina Hernández, Presidente de a Asociación de Atletismo en Baja California y Rubén Razo Zavala, Presídete de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana.

Los honores a la bandera estuvieron a cargo de la Banda de Música del XXII Ayuntamiento, interpretando el himno nacional mexicano y la escolta de la UABC

campus Tijuana, y el juramento deportivo a cargo de Oviaachic Covarrubias, de la Secundaria No.3.

Los resultados son los siguientes:

Categoría Elite:

Varonil

Daniel Martínez Estrada, Durango, 4.09.
Christopher Antonio Sandoval Pérez, Zacatecas, 4.10.
Alexis Jesús Verdugo Alfaro, Tijuana, 4.10.
Wilfred Nyatogo, Kenia, 4.11.
Ezau Arias Salas, Michoacán, 4.11.

Femenil

1. Sandra López Reyes, Tlaxcala, 5.02.

2. Gabriela Eleno Hernández, EdoMex, 5.03.

3. Gebsawa Risper, 5.04.

4. Arantza Hernández Flores, EdoMex, 5.05
Grace Wambui, Kenia, 5.07.

Visto 71 veces