lang-lab-banner.jpg

 

SITT300x100-06

BCeconomiaFam

Banner-Seguro-Me-Divierto-200x200

Noticias deportivas destacadas

  • Fortunato López en pistola individual

TIJUANA, Baja California, 18 de marzo de 2017.- Durante la jornada de Tiro Deportivo de la Etapa Regional 2017 que tuvo como sede el Centro de Alto Rendimiento, Baja California se colocó en el medallero, luego de celebrarse las modalidades de Rifle tres posiciones, tendido, y Pistola.

Este sábado concluyó el selectivo con la participación de los estados de Sonora, Sinaloa y los peninsulares brillaron con una presea de oro para Fortunato López en Pistola individual categoría Pre Juvenil Varonil, mientras que en el individual femenil Pre Juvenil, Samanta Ávila se llevó la Plata.

Armando Arturo Tirado Hernández, Director de la Academia de Tiro Deportivo de la Asociación de Baja california, manifiestó que estos atletas son prospectos para la Olimpiada Nacional 2018.

"En general el regional dejó un balance positivo para el estado, este es el evento más grande que tenemos en el año y realmente las categorías de iniciación son la reserva para el siguiente año con muy buenas marcas ¨.

En la categoría pistola 10 metros en equipo varonil y femenil, los tiradores anfitriones se colocaron en la segunda posición y Romina Robles alcanzó el Bronce en la categoría individual Pistola 10 metros.

Durante la premiación el tirador tijuanense Fortunato López emocionado compartió sus primeras palabras, ¨lo primero que hago antes de tirar pues es concentrarme y enfocarme en lo que me gusta, agradezco el apoyo de mi familia y la verdad si venía nervioso pero me tranquilicé y hablé con mi entrenador, nunca pensé que fuera a llegar este día¨.

Resultados:

Pistola Individual 10mts Femenil

1. Sonora, Alejandra Miranda

2. Sonora, Ana Molino

3. Baja California, Romina Robles

Pistola 10mts Equipos Femenil

1. Sonora

2. Baja California

Pistola 10mts Varonil

1. Baja California, Fortunato López

2. Sonora, Jonathan Gutiérrez

3. Sonora, Ángel Bauregard

Pistola 10mts Equipos Varonil

1. Sonora

2. Baja California

Rifle Tres Posiciones categoría 12-13 años Femenil

1. Sinaloa, Katerine Nieblas

2. Sonora, Luz Leyva

3. Sonora, Karin Metzer

Rifle Tres Posiciones categoría Equipo Femenil

1. Sinaloa

2. Sonora

Rifle Tres Posiciones Individual Varonil

1. Sonora, Gerardo Tamayo

2. Sonora, Emiliano Rodríguez

3. Sinaloa, Edgar Ramos

Rifle Tres Posiciones Equipo Varonil

1. Sonora

2. Sinaloa

Rifle Tendido Femenil

1. Sinaloa, Katerine Nieblas

2. Sonora, Karin Metzer

3. Sonora, Luz Leyva

Rifle Tendido Equipo Femenil

1. Sinaloa

2. Sonora

Rifle Tendido individual Varonil

1. Sonora, Gerardo Tamayo

2. Sinaloa, Edgar Ramos

3. Sonora, Emiliano Rodríguez

Rifle Tendido Equipos Varonil

1. Sonora

2. Sinaloa

Visto 199 veces

Mas noticias....