foto-robertos

Noticias deportivas destacadas

*Un total de 37 deportes verán actividad en tres sedes (Tijuana, Ensenada y Mexicali) rumbo al Nacional de CONADE

Tijuana, Baja California, 26 de noviembre de 2020.- Tras dar a conocer la convocatoria, el Instituto del Deporte y Cultura Física de Baja California tiene previsto iniciar los Estatales Conade a partir del 6 de febrero en la sede de Ensenada, la cual llevará a cabo la actividad en ocho disciplinas deportivas.

 

Canotaje, Frontón, Gimnasia Artística, Gimnasia Trampolín, Karate Do, Softbol, Tenis de Mesa, y Patinaje sobre ruedas, a celebrarse el primer fin de semana de febrero (los días 6 y 7).

Mexicali continuaría con las acciones los días 13 y 14 del mismo mes en otras siete disciplinas: Boliche, Boxeo, Esgrima, Hockey sobre Pasto, Levantamiento de Pesas, Remo y Triatlón.

En tanto la sede de Tijuana, la cual cuenta con el grueso de 22 disciplinas, tendría su actividad del 18 al 21 de febrero, solamente el Baloncesto se llevaría a cabo los días 27 y 28 de febrero.

Atletismo, Ajedrez, Bádminton, Baloncesto, Beisbol, Ciclismo, Clavados, Handball, Judo, Luchas Asociadas, Natación, Polo Acuático, Raquetbol, Tenis, Tiro con Arco, Tiro Deportivo, Voleibol de sala, Voleibol de playa, Aguas Abiertas, Basquetbol 3x3, Futbol Soccer, Tae Kwon Do.

El máximo evento deportivo a nivel estatal se encuentra en la agenda, a la espera de la determinación de la Secretaría de Salud y la Secretaría de Educación de Baja California.

De momento se llevó a cabo la reunión para analizar los preparativos y dar a conocer las sedes, categorías, así como reglamentos y convocatorias de cada una de las 37 disciplinas deportivas que están contempladas en el siguiente ciclo rumbo al Nacional de CONADE.

A continuación, presentamos las sedes, deportes, fechas tentativas, ramas y categorías que componen los Juegos Estatales Deportivos 2021:

ENSENADA

Canotaje 6 de febrero (Var.-Fem). 14-15 años (2006-2007), 16-18 años (2003-2005), 19-23 años (1998-2002).

Frontón 6 de febrero (Var.-Fem). Juvenil "A" (14-15 años), Juvenil "B" (16-17 años), y Juvenil "C" (18-20 años).

Gimnasia Artística 6-7 de febrero (Var.-Fem). 10-11 años (2010-2011), 12-13 años (2008-2009), 14-15 años (2006-2007), 16-18 años (2003-2005).

Gimnasia de Trampolín 6 de febrero (Var.-Fem). 11-12 años (2009-2010), 13-14 años (2007-2008), 15-16 años (2005-2006).

Karate 6 de febrero (Var.-Fem). 14-15 años (2006-2007), 16-17 años (2004-2005), 18-20 años (2001-2003).

Softbol 6-7 de febrero Femenil 15-16 años (2005-2006). Var.-Fem. 17-19 años (2002-2004).

Tenis de Mesa 6 de febrero (Var.-Fem). Infantil (2006-2008), Juvenil (2003-2005), 19-20 años (2001-2002).

Patinaje Sobre Ruedas 6 de febrero Artístico Femenil. Juvenil Menor (2006-2007), Juv. Mayor (2004-2005). Velocidad (V-F) Juv. Menor (2007-2008), Juv. Mayor (2005-2006), 17-18 años (2003-2004). Hockey In Line, Juv. Menor (2005-2007), Juvenil Mayor (2002-2004), Juvenil (2003-2006).

Posteriormente daremos a conocer las otras sedes.

Visto 109 veces