foto-robertos

Noticias deportivas destacadas

Tijuana, Baja California, a 17 de noviembre de 2020.- Será este miércoles 18 de noviembre cuando se lleve a cabo la ceremonia de entrega a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2020, el cual otorga el Instituto del Deporte y Cultura Física de Baja California, tras la votación que se realizó el pasado jueves en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana.

 

La esgrimista Natalia Botello como mejor Deportista Convencional, Alain Tandrón (Esgrima) como mejor Entrenador, así como Jesús Alejandro Terán como mejor Deportista Paralímpico, recibirán los honores tras ser votados por sus logros obtenidos durante el periodo 2018-2020, ciclo que contó para la elección en esta edición.

El evento no contará con acceso al público; se llevará a cabo la tarde de este miércoles en el Grand Hotel de Tijuana, en el que estarán presentes el Director General del Instituto del Deporte y Cultura Física de Baja California, David González Camacho, así como presidentes de las diferentes asociaciones deportivas estatales.

Además de la entrega en las tres principales categorías de la elección, se realizará la premiación de otras modalidades en los que están contemplados deportistas infantiles y juveniles, promotores, entrenadores y directivos con logros importantes a lo largo del ciclo.

La entrega del Premio Estatal del Deporte 2020 se transmitirá a través del perfil oficial de Facebook del Instituto del Deporte y Cultura Física de Baja California (Indebc.oficial), a las 5 de la tarde.

Cabe recordar que la elección de los ganadores se llevó a cabo el pasado 12 de noviembre en el Centro de Alto Rendimiento de Baja California, en el que participó el jurado integrado por Asociaciones Deportivas de Baja California, representantes de los Medios de Comunicación, autoridades del ámbito deportivo, empresarios locales e instituciones educativas.

En la modalidad de Deportista convencional, resultó ganadora la esgrimista tijuanense Natalia Botello, quien superó por un voto a la halterista Aremi Fuentes en la cuarta y definitiva ronda de esta categoría. En el tercer puesto quedó Alexis Bladimir López (Remo).

Botello obtuvo el reconocimiento de la mayoría del jurado tras analizar sus logros, entre los cuales están la medalla de oro en la modalidad de Sable Individual en la pasada Copa del Mundo Juvenil, Bulgaria 2020, así como dos segundos lugares en el Campeonato Panamericano Juvenil, El Salvador 2020, en la modalidad de Sable Individual y Sable por Equipos.

En cuanto a la elección de Mejor Entrenador, en una cerrada elección, Alain Tandrón, entrenador de Esgrima, ganó por un voto a Arturo Martín Casillas (Raquetbol). El tercer lugar de esta categoría fue para Luis Alberto Sosa (Gimnasia).

Tandrón obtuvo la mayoría de los votos en la última ronda al contar con los siguientes logros: tres medallas de oro en el Campeonato Panamericano Bogotá, Colombia, medalla de plata en el Campeonato Mundial Juvenil en Turun, Polonia, medalla de oro en la Copa del Mundo Juvenil en Bulgaria, dos medallas de plata y una de bronce en el Campeonato Panamericano Juvenil de San Salvador.

En la elección de mejor Deportista Paralímpico, Jesús Alejandro Terán (Atletismo Silla de Ruedas) se llevó los honores como ganador de esta categoría, al superar por dos votos a Shantal Cobos (Para-Atletismo) y al tercer lugar Karen Pamela Rocha (Tiro Con Arco).

Terán consiguió medalla de plata (100mts) y un cuarto lugar (400mts) en el Abierto Mexicano de San Luis Potosí 2018, medalla de oro (200mts) y quinto lugar (100mts) en el Arizona Desert, de Tempe Arizona 2019, medalla de plata (100mts) y medalla de bronce (400mts) en el Abierto Mexicano de Cuernavaca 2019.

Visto 102 veces