banner-caliente

foto-robertos

foto-robertos

Noticias deportivas destacadas

 
• Jarillo es la campeona del serial; en la rama varonil sigue en disputa el título
 
Tijuana, Baja California, 2 de noviembre de 2019.- Bernard Kibet Too y Andrea
Jarillo fueron los ganadores del Serial Delegacional que se corrió en la delegación
La Presa Este.
“Felicito a todos los competidores pues esto fue una fiesta deportiva en la que
todos tuvimos oportunidad de disfrutar la justa, fue un espectáculo haber visto a un
contingente tan grande activándose físicamente”, dijo el director del Instituto
Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet), Juan Carlos Pelayo Sánchez.
Kibet Too terminó la distancia de 5 mil metros en 17:06 mientras que Jarillo lo hizo
en 19:20, en una justa que tuvo salida y meta el estacionamiento de la Plaza
Sendero.
El triunfo de Too fue el tercero en esta carrera que el Imdet organiza
mensualmente, para Jarillo fue la séptima ocasión que termina en el primer lugar.
Para esta carrera se entregó una medalla conmemorativa a todos los participantes
con la letra Ñ a efecto que puedan completar la frase “TJ 130 AÑOS”.
La octava etapa del Serial Delegacional está programada para que se realice el 23
de noviembre y corresponderá a la delegación Cerro Colorado albergarla.
 
Los diez mejores
Nombre Tiempo
Bernard Kibet Too 17:06
Mario Martínez 17:14
Carlos de los Ángeles 18:17
Gerardo Ibarra 18:23
Juan Manuel Villalobos 18:35
Andrés Sánchez 18:52
Josué Girón 18:58
Elías Serrato 19:12
David Martínez 19:13
Rodolfo Velázquez 19:15
 
Las diez mejores
Nombre Tiempo
Andrea Jarillo 19:20
Jessica Bautista 22:48
Karina Ramírez 23:53
Tomasa Castañeda 23:54
Graciela Hernández 24:01
Lizzie Sandoval 24:05
Miriam López 24:08
Carmen Barragán 24:23
Eliza Langarica 24:37
Kalyari Estrada 24:59
 
Ganadores por etapa I
Delegación Otay Centenario
Rama varonil
Nombre Tiempo
Mario Martínez 16:10
Roberto Acevedo 16:18
Francisco Chávez 16:48
Rama femenil
Nombre Tiempo
Andrea Jarillo 18:05
Paula Arellanes 19:59
Mariana Cruz 20:02
Ganadores por etapa II
Delegación San Antonio de los Buenos
Rama varonil
Nombre Tiempo
Juan Salgado 16:38
Mario Martínez 16:43
Luis Soberanes 17:00
Rama femenil
Nombre Tiempo
Andrea Jarillo 18:05
Dayane Díaz 20:11
Mariana Cruz 20:40
Ganadores por etapa III
Delegación Rodolfo Sánchez Taboada
Rama varonil
Nombre Tiempo
Ángel Cortez 18:50
Gerardo Ibarra 19:00
René Peña 19:18
Rama femenil
Nombre Tiempo
Andrea Jarillo 21:28
Mariana Cruz 23:25
Arlene García 23:57
 
Ganadores por etapa IV
Delegación La Presa Abelardo L. Rodríguez
Rama varonil
Nombre Tiempo
Ángel Cortez 16:36
René Peña 16:50
Carlos de los Áng. 17:23
Rama femenil
Nombre Tiempo
Andrea Jarillo 19:09
Mariana Cruz 20:48
Dayana Díaz 21:35
 
Ganadores por etapa V
Delegación Playas de Tijuana
Rama varonil
Nombre Tiempo
Bernard Kibet Too 16:19
Eric Guillén 16:46
Juan Salgado 17:12
Rama femenil
Nombre Tiempo
Andrea Jarillo 19:09
Juana Cruz 21:32
Miriam Padilla 21:51
Ganadores por etapa VI
Delegación La Mesa
Rama varonil
Nombre Tiempo
Bernard Kibet Too 15:44
Mario Martínez 16:33
Gerardo Ibarra 16:59
Rama femenil
Nombre Tiempo
Andrea Jarillo 19:09
Miriam Padilla 21:00
Juana Cruz 21:06
 
Ganadores por etapa VII
Delegación La Presa Este
Rama varonil
Nombre Tiempo
Bernard Kibet Too 17:06
Mario Martínez 17:14
Carlos de los Áng. 18:17
Rama femenil
Nombre Tiempo
Andrea Jarillo 19:20
Jessica Bautista 22:48
Karina Ramírez 23:53
Visto 148 veces